РЕГИСТРАЦИЯ
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для посещения выставки
Дополнительное подтверждение регистрации не требуется
БУДЕТ ПОЗЖЕ
Расписание мастер-классов 3 декабря в процессе формирования.
Следите за обновлениями сайта.
ВЫ ПРИЕДЕТЕ НА ВЫСТАВКУ ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА?

Забронируйте отель у нашего партнера «PARK INN BY RADISSON» со скидкой 15% по промокоду «PROREST»

Промокод предоставляет скидку от открытого тарифа с завтраком. Действителен в период с 28.11. по 04.12.2023.

Подробнее
ЗАБРОНИРУЙТЕ ОТЕЛЬ У НАШЕГО ПАРТНЕРА
Park Inn by Radisson Sadu Moscow (ул. Большая Полянка, д.17 стр.1)

Для оформления бронирования:

Электронная почта: reservations@parkinn-sadu.ru
Звонок: 8 495 642 83 20
What’s App: 8 968 637 46 97
Официальный сайт

Используйте промокод PROREST для бронирования.
При бронировании на сайте Гость указывает данные банковской карты для гарантии. При бронировании по телефону, электронной почте или в What’s App для гарантии бронирования Гостям будет направлена ссылка на оплату первых суток. Бесплатная отмена по данному бронированию возможна за сутки до заезда в Отель.
БИРЖА КОНТАКТОВ
Если вы желаете встретиться лично с представителем одной из компаний, представленных на выставке, для вас мы реализовали возможность онлайн записи.
[ день первый ]
пленарная зона
10:00
ОТКРЫТИЕ СОРЕВНОВАНИЙ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ
11:00 – 12:30
«Приспособление объектов культурного наследия как вектор развития»
Модераторы:
14:15 – 16:15
«Вопросы реставрации памятников стран СНГ»
16:30 - 18:00
«Мы держим в руках лучшее, что создано человечеством». Служба реставрации в Третьяковской галерее
ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ
Филатова Надежда Владимировна
Руководитель отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва
Рядова Мария Николаевна
Главный архитектор ГМЗ «Царское Село»
Модератор:
Филатова Надежда Владимировна
Руководитель отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва
Чуракова Елена Степановна
Художник-реставратор высшей квалификации, заведующий отделом научной реставрации живописи ХХ века
ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ
[ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЭКСПЕРТОВ ]
спикер:
СПИКЕры:
Г-н Мулайе Кулибали
Министр культуры Национального управления культурного наследия Республики Мали
Г-жа Се Ли
Заместитель директора секретариата, старший программный специалист по всемирному наследию и научным программам Китайского национального комитета Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС)
Г-жа Татьяна Трудолюбова
Представительство ЮНЕСКО в Республике Узбекистан
Г-н Абдуллах Аль-Тохайс
Советник Национальной комиссии Саудовской Аравии по образованию, культуре и науке — Министерства культуры, председатель 45-го Комитета Всемирного наследия
Г-н Ясер Хамзави
Доцент Научно-исследовательского института культурного наследия и туризма Ирана
Г-н Эркан Камбек
Архитектор, реставратор, доктор философии, профессор Факультета изобразительного искусства, дизайна и архитектуры Стамбульского университета
Г-жа Фидан Джалил
Центр управления резервами Государственного агентства Республики Азербайджан
Г-жа Лусине Игитян
Заместитель начальника управления по охране памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения
Г-н Ян Хаймин
Заместитель директора Центра всемирного культурного наследия Китайской Академии культурного наследия, директор Секретариата ИКОМОС Китая
Логинова Юлия Алексеевна
Заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы
Г-жа Давари Фатеме
Генеральный директор по сохранению и возрождению культурного наследия (Исламская Республика Иран)
Лекторий 1
11:45 – 12:30
«Орел Российский. История Государственного герба Российской Федерации»
12:45 – 13:30
«Просветительский проект Государственной Третьяковской галереи «Лаврус»: опыт создания музейного медиа»
13:45 – 14:15
«На пороге зеленой консервации»
14:30 – 14:50
Международный центр реставрации в Рождествено Ленинградской области
Презентация
Игрицкий Игорь Владимирович
Заведующий сектором просветительских онлайн-проектов
Фазлуллин Сергей Маратович
Доцент Российского государственного гуманитарного университета
доклад
ЛЕКЦИЯ
Советов Дмитрий Алексеевич
Генеральный директор ООО «Золотые Купола»
Паренаго Ольга Олеговна
Ст.н.сотр., к.х.н. Институт общей и неорганической химии РАН
Доклад посвящен использованию сверхкритических флюидов в консервации и реставрации.
Презентация
15:15 – 15:45
«Консервация монументальной живописи с использованием наноматериалов и обессОливающих компрессов»
ЛЕКЦИЯ
Фомитова Дина Артуровна
Старший преподаватель кафедры реставрации СПбГУ
16:00 – 16:30
«Комплекс физико-химических методов исследования живописных материалов Научно-исследовательской лаборатории ММОМА. Предреставрационные исследования»
Чернова Екатерина Романовна
Сотрудник НИЛ ММОМА
Презентация
Черняева Татьяна Сергеевна
И. о. Директора Международного центра реставрации
16:45 – 17:30
«О сохранении аутентичных признаков струнно-смычковых инструментов»
Андреев Дмитрий Николаевич
Художник-реставратор ФГБУК «Российский национальный музей музыки»
Презентация
14:50 – 15:15
«Опыт применения технологий сферы реставрации на примере Федоровского городка в Царском Селе»
Презентация
Зубченко Анжела Валериевна
Директор по корпоративным коммуникациям Группы компаний «ГЕОИЗОЛ»
Лекторий 2
11:15 – 11:45
Разбор сложных случаев в области реставрации гипсовой скульптуры и их решения
12:00 – 13:15
«Синергия в работе с историческим наследием: союз девелопера, государства и архитектора»
13:30 – 15:00
«О возможности технического регулирования и гарантиях качества работ по реставрации объектов культурного наследия»
Спиридонов Александр Владимирович
Художник-реставратор гипсовой скульптуры СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры»
Союз реставраторов Санкт-Петербурга
сессия
10:00 – 11:00
«ХХХ лет программе Памятники науки и техники России: промежуточные итоги и перспективы»
Базанчук Галина Алексеевна
Директор музея МГТУ им. Н. Э. Баумана
Круглый стол
15:15 – 15:45
«Принципы проектирования санирующих растворов для защиты исторических каменных конструкций от солевой коррозии»
доклад
Харитонов Алексей Михайлович
Профессор кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ
16:00 - 16:30
«Обустройство гидроизоляции и использование санирующих штукатурок на объектах культурного наследия»
Шибаев Сергей Юрьевич
Технический директор ООО «Реммерс»
Презентация
Модераторы:
Кураков Сергей Витальевич
Инженер музея МГТУ им. Н.Э. Баумана
организаторы:
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга
Вопросы для обсуждения:
— о гармонизации законодательства в области охраны ОКН и в области технического регулирования;
— о возможности обеспечения контрактных гарантий качества со стороны подрядных организаций;
— формирование нормативной базы в сфере реставрации; достижения и задачи на ближайший период.
16:45 – 17:30
«БЕСПЛАТНЫЕ очные курсы повышения квалификации от профессионалов для работающих в сфере сохранения объектов культурного наследия города Москвы на базе РЭУ им. Г. В. Плеханова»
Тутаева Динара Рафаиловна
презентация
Декан факультета «Плехановская школа бизнеса „Интеграл“» ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»
Карасева Ольга Владимировна
Руководитель направления ценообразования, нормирования и методологии в строительстве института Оргэнергострой
Завьялов Дмитрий Вадимович
Заведующий кафедрой предпринимательства и логистики ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»
Тиньков Сергей Анатольевич
Доцент кафедры предпринимательства и логистики ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»
Иванченко Александр Иванович
Специалист отдела научно-методической работы и межмузейных проектов Политехнического музея
СПИКЕры:
Дорожков Сергей Витальевич
Генеральный директор ООО «Центр истории промышленности и транспорта»
Соколов Вячеслав Вячеславович
Руководитель отдела реставрации и консервации Политехнического музея
Пацеля Юлия Николаевна
Независимый эксперт, член ТПП РФ, автор телеграм-канала Культурное ГЧП
Модератор:
Ксения Юрьевна Губинская
Заместитель председателя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области
Модератор:
СПИКЕры:
Шангина Нина Николаевна
Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, руководитель ГК «РУНИТ»
Куликов Сергей Борисович
Главный архитектор ЦНРПМ, председатель Технического комитета по стандартизации ТК 082 «Культурное наследие»
Шелемеха Дарья Сергеевна
Инженер-технолог СПбГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории культуры»
Голубева Антонина Юрьевна
Проректор по учебно-методической работе ФАУ «РосКапСтрой»
Миронова Евгения Юрьевна
Руководитель Центра по сохранению культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой»
Боев Дмитрий Александрович
С.н.с. отдела научно-методической работы и межмузейных проектов Политехнического музея
Котельников Павел Николаевич
Художник-реставратор высшей категории, заведующий отделом научной реставрации произведений из металла ФГБНИУ «ГОСНИИР»
Гончаров Александр Владимирович
Заместитель директора по проектированию ГКУ «Мосреставрация»
Лекторий 3
12:00 – 12:45
«Материалы для реставрации»
13:00 – 13:45
ООО «РесМикс»: «Современные технологии применения терразитовой штукатурки на объектах культурного наследия»
14:00 – 14:45
Реммерс: «Восстановление исторической кладки из кирпича и натурального камня»
15:00 – 15:45
ООО «НПК Коломенские краски»: «К новым технологиям через призму прошлого»
Мурзин Кирилл Владимирович
Менеджер проектов ООО «РесМикс»
Шибаев Сергей Юрьевич
Технический директор ООО «Реммерс»
Бураков Владимир Васильевич
Генеральный директор ООО «НПК Коломенские краски»
ДИСКУССИЯ-ДИАЛОГ
дискуссия
Бураков Владимир Васильевич
Генеральный директор ООО НПК «Коломенские краски»
Бобров Леонид Борисович
Главный технолог ООО «Реммерс»
16:00 – 16:45
Чёрная речка: «Новые разработки и материалы для консервации и реставрации живописи от компании «Чёрная речка»
Гулевич Александр Николаевич
Химик-технолог компании «Чёрная Речка»
17:00 – 17:45
ООО «Краски Фридлендеръ»: «Цветовой код культурного наследия Москвы: Исследование и практика реставрации памятников архитектуры»
Смирнова Анна Олеговна
Директор по маркетингу и дистрибуции ООО «Краски Фридлендеръ»
Модераторы:
Бабич Андрей Юрьевич
Генеральный директор ООО «Реммерс»
Федюков Андрей Владимирович
Технолог ООО «РесМикс»
БИБЛИОТЕКА
Презентация книги
«Культурное наследие Самарской области. Том 1 Объекты архитектурного наследия»
12:00 – 12:40
12:50 – 13:10
13:20 - 13:40
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НИ
Иванова Юлия Владимировна
Ведущий научный сотрудник ГОСНИИР, канд. искусствоведения
Косенкова Наталья Алексеевна
Кандидат архитектуры, доцент кафедры Реконструкции и реставрации архитектурного наследия Самарского государственного политехнического университета
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ
Сергей Викторович Филатов
Научный руководитель ГОСНИИР, канд. искусствоведения, худ.-рест. высшей категории, почетный реставратор г. Москвы
Презентация книги
«Основы реставрации произведений графики»
Презентация научного издания ГОСНИИР
«Экстрим-реставрация монументальной живописи»
Темерина Ольга Сергеевна
Заместитель директора по научно-методической и выставочной работе Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ
13:50 - 14:50
Виноградова Татьяна Павловна
Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, к.т.н., руководитель Нижегородского отделения ИКОМОС
15:00 - 16:00
Презентация книг по истории архитектурной художественной керамики.
Издательская программа музея «Керамарх» и компании «Паллада»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ
Долгова Анастасия Игоревна
Заместитель директора Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх»
«На перекрестье имен и событий: И. Д. Сытин, В. Г. Шухов, В. И. Виноградов, Всероссийская выставка 1896 года»